Ford Mustang, припаркованный на улице, привлекает к себе огромное внимание - проходящие мимо люди останавливаются и фотографируются, проезжающие водители - задерживаются на светофоре, чтобы посмотреть на это «чудо». Mustang в России - большая редкость и не каждый официальный дилер Форд может предложить его своим клиентам, а в Америке - национальное достояние! Однако эта машина далеко не подарок. Ест много минусов: эксплуатация дорогая, маневрировать в потоке проблематично - большие габариты. Так что в нём такого, что позволило ему добиться огромной популярности и получить звание «американская мощь»?
Mustang увидел свет в далёком 1964 году. Тогда его можно было купить всего за 2368$. Сегодня автомобиль этой марки 1984 года выпуска, как минимум, стоит 50000$. Первые модели Ford Mustang имели всего три модификации двигателя (V6 с объемом 2,8 л и мощностью 101 л.с., V8 - 4,2 л и 164 л.с., а так же V8 - 4,7 л и 210 л.с.). Если брать в расчёт вес и габариты автомобиля, то его результаты скорости были, мягко сказать, плохими. Однако к 1966 году был продан миллионный автомобиль, но американские производители не сдают позиции и сейчас Ford Mustang является символом мощности и воплощение силы на дороге.
В настоящее время автомобиль (с 1994 года) производиться с двумя типами кузова: купе и кабриолет. На протяжении более 40 лет в процессе экспериментов с кузовом дизайнеры, в конце концов, вернули автомобилю первоначальные формы.
2004 год представил следующее поколение легендарных «скакунов». «Новый» Mustang напоминает классическую модель 1964 года. Фамильные черты прослеживаются везде. В зависимости от модификации фар их может быть две или четыре. Длинна его 4765 мм, что намного больше, чем высота - 1385 мм. Машина не просто имеет спортивный вид, а благодаря производителю выглядит не просто агрессивно, но и именно «мускульно». 16-ти дюймовые диски не выглядят маленькими, а идеально дополняют образ.
В комплекте можно выбрать автоматическую или ручную КПП. «Автомат», по мнению автолюбителей, не подходит, т.к. машина долго стоит на старте, а потом резко рвёт с места. Разгоняется Форд Мустанг быстро, но в плотном потоке приходиться нажимать тормоз, чтобы не повредить не только свой, но и чужие автомобили. Почувствовать всю мощь можно на пустой дороге с хорошим покрытием. До 100 км/ч разгоняется за 6,5 секунд, максимальная скорость составляет 215 км/ч. При езде по плохим дорогам водителя трясёт на любой неровности асфальта. В поворотах сильно заносит.
Mustang имеет роскошный и комфортный салон, в котором присутствуют кожаные мягкие кресла. Один раз достаточно сесть за руль и хочется там остаться. В основном он рассчитан на двух пассажиров, как и любое купе. Конструкция салона позволяет брать на борт ещё двух пассажиров.
Основными плюсами Ford Mustang считают: мощный двигатель, удобный салон и стильный внешний вид, а минусами: относительно тяжёлая машина (без малого 1500 кг.), жёсткая подвеска, большие габариты и «чудовищный» расход топлива.
Но всё же Ford Mustang машина-мечта. Каждый хотел бы стать её владельцем. Похоже, что успех транспортного средства заключается во внешности, т.к. при появлении на дороге, он сразу находиться в центре внимания. Даже интересно то, что на его фоне меркнут не только классические, но и современные машины других моделей.